Пензенцам рассказали о новом способе мошенничества в «магазинах» с одеждой
Аферисты придумали новую схему для обмана граждан. Эксперты рассказали, почему не стоит помогать неизвестным с выбором одежды.
Чаще всего жертвами новой мошеннической схемы становятся пенсионеры. К ним подходит незнакомец и просит помочь в выборе пальто в подарок родственнику. Он просит пожилого человека пройти в «магазин», где проходит распродажа. Там лже-продавец и аферист начинают давить на жертву и уговаривают купить товар по завышенной цене. Если у человека нет нужной суммы, мошенники идут с пенсионером к банкомату или домой за наличными.
«Когда обманутый покупатель пытается вернуть покупку, его просят подождать два-три дня. За это время «распродажа» заканчивается, а «магазин» попросту исчезает», — рассказали в телеграм-канале «Объясняем.РФ».
Граждан просят быть внимательнее и в случае, если на улице кто-то уговаривает зайти в магазин, можно смело обратиться к собственнику помещения, в УК или правоохранительные органы.
Ранее мы писали о том, что пензячка поверила в «безопасный счет» и потеряла более 2 млн рублей.
