В МЧС назвали три небезопасных места отдыха в Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области, которое состоялось 25 сентября, обсуждались результаты работы ведомств по обеспечению безопасности людей во время купального сезона 2025 года.
Главными причинами смертельных случаев на воде его участники назвали несоблюдение правил охраны жизни на водных объектах, неумение граждан плавать и недостаточный контроль над детьми со стороны взрослых.
Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Закаткин назвал три самых проблемных с точки зрения обеспечения безопасности района: Пензенский с санаторием «Березовая роща», Мокшанский с базой отдыха «Чистые пруды» и Спасский с базой отдыха «Кленовая роща».
В перечисленных им локациях, по словам Закаткина, традиционно отдыхает много людей, но там нет спасателей.
Губернатор Олег Мельниченко заявил, что безопасность граждан остается приоритетом для властей, а потому они будут принципиальны в этом вопросе. «На частных незарегистрированных пляжах мы будем проводить регулярные рейды, если владельцы отказываются приводить их в соответствие с требованиями безопасности», - цитирует главу региона пресс-служба областного правительства.
В Пензе работников опасного производства учили оказывать первую помощь.
