Пензенским мотоциклистам и мопедистам могут дать право езды по выделенной полосе
Депутаты Госдумы рассмотрят внесенный в нижнюю палату парламента законопроект, наделяющий правом езды по выделенной полосе мотоциклы, мопеды и машины, перевозящие инвалидов.
Как сообщает РИА Новости, его автором является руководитель комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.
По его мнению, выделенные полосы не загружены по сравнению с обычными полосами, зато их ширина местами достигает 4 метров. При этом мотоциклы и мопеды зачастую вынуждены лавировать между легковыми и грузовыми автомобилями в плотном потоке, нарушая правила и создавая аварийные ситуации.
Нилов отметил, что сейчас езда по выделенной полосе доступна автобусам с детьми и велосипедистам, а мотоциклам и мопедам ехать по ней запрещено. Он предлагает включить эти транспортные средства в перечень тех, кому будет позволено ехать по ней, снизив таким образом аварийность на дорогах.
Что касается инвалидов, то депутат заявил, что часто машины с такими пассажирами вынуждены стоять в пробках, что может негативно сказаться на состоянии их здоровья. По его мнению, допуск автомобилей с инвалидами к езде по выделенной полосе решит эту проблему.
В Пензе обсудили благоустройство Привокзальной площади.
