5 декабря 2025, ПТ, 14:48
1 сентября 2025 Экономика

Пензенским промышленным предприятиям не хватает 2 тысяч специалистов

фото:Архив Пенза-Взгляд

Власти Пензенской области заявили о дефиците квалифицированных кадров на промышленных предприятиях региона.

Об этом представители регионального правительства сообщили в официальном аккаунте губернатора Олега Мельниченко в социальной сети «ВКонтакте». Один из его подписчиков поинтересовался, создаются ли в настоящее время новые рабочие места для специалистов с конкурентными зарплатами.

Чиновники ответили, что на данный момент потребность в квалифицированном персонале на предприятиях промышленного сектора в Пензенской области составляет около 2 тысяч человек.

По их словам, в 2025 году в регионе планируется завершить более 12 инвестиционных проектов и модернизацию промышленного производства на отдельных предприятиях, что позволит создать не менее тысячи новых рабочих мест. Общая сумма этих проектов оценивается в 20 миллиардов рублей.

Пензенская область на 5 месте в ПФО по индексу промышленного производства.

Ольга А.
Ольга А.