20 декабря 2025, СБ, 15:27
13 августа 2025 Образование

Пензенские школьники участвуют в инженерном образовательном проекте «Квантоград»

фото:https://minobr.pnzreg.ru

В городе Бресте Республики Беларусь 12 августа прошло торжественное открытие международной инженерной образовательной программы «Квантоград».

Организаторами выступили детский технопарк «Кванториум НЭЛ» Пензы и Главное управление по образованию Брестского областного исполнительного комитета, рассказали в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

«Квантоград» проходит с 11 по 21 августа в Брестском областном центре туризма и краеведения. Темой программы стал космос. Это направление важно для развития технологического суверенитета России и Беларуси.

В проекте участвуют 80 старшеклассников: 50 из Пензы и 30 из Беларуси. Преподаватели ведущих вузов, ученые и представители «Роскосмоса» будут помогать школьникам. Образовательная программа использует научный и культурный потенциал Брестской области.

За 10 дней участники решат четыре реальные задачи в сфере межпланетной логистики, утилизации отходов, внедрения новых медицинских систем, сельского хозяйства на других планетах.

Программа «Квантоград» вошла в реестр лучших региональных практик Министерства просвещения РФ в 2019 году.

Ранее Алексей Фомин рассказал о нехватке учителей в Пензенской области.

Ольга А.
Ольга А.