5 декабря 2025, ПТ, 11:31
7 августа 2025 Происшествия

Пензенцы «обналичили» более 2,1 млрд рублей через фиктивные фирмы

фото:Архив Пенза-Взгляд

Ленинский районный суд Пензы вынес приговор двум местным жителям за преступления в финансовой сфере и наркобизнесе.

46-летний пензенец получил 3 года условно за незаконную банковскую деятельность, а его 42-летний сообщник из села Засечное — 11 лет строгого режима за те же преступления и попытку сбыта наркотиков.

Следствие установило, что с 2009 по 2015 год подсудимые входили в преступную группу из 23 человек, которая обналичила более 2,1 млрд рублей через фиктивные фирмы. Их незаконный доход превысил 94 миллиона рублей. Кроме того, житель Засечного в 2020 году пытался распространять наркотики через интернет, но полиция пресекла его деятельность.

Хотя оба подсудимых полностью признали вину в финансовых преступлениях, наркоторговец отрицал свое участие в сбыте запрещенных веществ, утверждая, что хранил их для личного пользования. Пензенский областной суд оставил приговор без изменений, отклонив апелляционную жалобу осужденного, сообщает прокуратура Пензенской области.

Ранее пензячка передала «на проверку подлинности» свыше 900 тысяч рублей.

Ольга А.
Ольга А.