В Пензенской области от гриппа вакцинируют не менее 60% жителей региона
С 5 августа вступает в силу постановление главного санитарного врача России Анны Поповой. В этом году вакцинация против гриппа должна охватить минимум 60% населения в каждом регионе страны.
Роспотребнадзор и главный санитарный врач России разработали меры по профилактике гриппа, ОРВИ и COVID-19 на новый эпидемический сезон. Согласно постановлению, рекомендуется вакцинировать от гриппа не менее 60% населения каждого из регионов. В группе риска, куда входят дети, люди старше 60 лет, сотрудники зоопарков и работники, контактирующие с животными, охват должен составлять не менее 75%. Для вакцинации будут использовать четырехвалентные инактивированные вакцины, защищающие от нескольких штаммов вируса.
С 15 августа начнется информационная кампания о важности вакцинации. Медицинский персонал начнут готовить еще раньше — с 10 августа. До 30 сентября Росздравнадзор и Роспотребнадзор оценят готовность медицинских организаций к работе в период пика заболеваемости. С этой же даты поликлиники и больницы будут вести учет заболевших и информировать Роспотребнадзор. У пациентов с признаками ОРВИ и пневмонии будут брать биоматериал для анализа на грипп и COVID-19.
В медучреждениях и организациях соцобслуживания начнут измерять температуру сотрудников. В поликлиниках больных гриппом, ОРВИ и COVID-19 будут принимать отдельно.
Регионы могут вводить ограничительные меры и приостанавливать учебный процесс при отсутствии более 20% детей в классах, поясняет «Парламентская газета».
Ранее в сердобскую больницу им. А.И. Настина поступило новое оборудование.
