15 декабря 2025, ПН, 13:02
24 июня 2025 Общество

Пензенцам назвали новый крайний срок оплаты ЖКУ

фото:Архив Пенза-Взгляд

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который переносит крайний срок оплаты услуг ЖКХ с 10-го числа на 15-е.

Как сообщает ТАСС, в документе прописано, что оплата за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги должна осуществляться ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

Кроме того, закон унифицирует сроки выставления счетов за ЖКУ, в том числе и в электронном формате. Теперь управляющие компании и поставщики услуг должны предоставлять платежки не позднее 5-го числа месяца, который следует за истекшим.

Ранее в законе было указано, что платежки должны предоставляться до 1-го числа, однако общее собрание собственников жилья или договор управления домом могли устанавливать иные сроки.

Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Ольга А.
Ольга А.