13 января 2026, ВТ, 23:44
7 июня 2025 Общество

Конференция памяти умерших в госпиталях солдат ВОВ состоялась в Пензе

фото:www.penza-gorod.ru

Международная конференция, призванная увековечить память погибших в эвакуационных госпиталях в период Великой Отечественной войны от ран и болезней в воинов, была организована в Пензе.

Проект был поддержан администрацией областного центра, его участников встречал глава города Пензы Олег Денисов. Было отмечено, что Пенза является символичным местом для проведения такой конференции, так как здесь в годы войны находился крупный центр эвакуационной медицины.

В пресс-службе мэрии рассказали, что на конференции был затронут широкий круг проблем, среди которых — поиск и установление личностей красноармейцев, скончавшихся в госпиталях, исследование истории эвакуационных госпиталей в пензенском регионе и других субъектах РФ, благоустройство воинских мемориалов и захоронений, патриотическое воспитание подрастающего поколения, укрепление международного сотрудничества в сохранении памяти о погибших в годы Великой Отечественной.

Игорь Комаров осмотрел в Пензе производство новых медицинских изделий.

Ольга А.
Ольга А.