Для пензенских пенсионеров хотят ввести новую налоговую льготу
К внесению в Госдуму готовится законопроект, предусматривающий освобождение пенсионеров от уплаты налога на недвижимость, который они сегодня уплачивают за садовые дома.
Один из соавторов документа Сергей Миронов пояснил, что под предложенную льготу попадут дома, чья площадь превышает 50 квадратных метров.
Он отметил, что преференцией смогут воспользоваться не только пенсионеры, но и другие категории граждан, для которых законодательно установлены льготы по налогу на имущество — Герои СССР и России, инвалиды первой и второй групп, ветераны ВОВ и боевых действий, родители и супруги погибших военнослужащих и госслужащих.
Миронов подчеркнул, что все они по своему выбору могут не платить за один из принадлежащих им объектов собственности, в перечень которых садовые дома в настоящее время не входят. Депутат считает, что этот пробел в законодательстве необходимо устранить, чтобы снизить финансовую нагрузку на пенсионеров, инвалидов и граждан с низкими доходами.
Пензенцам пояснили, кто имеет право на выплату из пенсионных накоплений.
