19 декабря 2025, ПТ, 17:34
24 апреля 2025 Общество

В ПГУ разработали ходунки с лыжами для маломобильных граждан

фото:Архив Пенза-Взгляд; ПГУ

Ученые ПГУ разработали специальные приспособления для ходунков-роллаторов, которые позволят маломобильным гражданам увереннее передвигаться по улицам зимой.

Обладатели роллаторов - ходунков на колесах - часто сталкиваются с тем, что приспособления вязнут в снегу и скользят по льду.

Пензенские ученые нашли техническое решение, исключающее опрокидывающий момент при движении роллатора по снегу. Они разработали конструкцию на основе небольших лыж с подъемным механизмом, с шарнирными соединениями, которая компенсирует опрокидывающий момент.

Также коллектив вуза предложил еще два универсальных всесезонных приспособления. Они съемные и приспособлены под определенное время года.

«Наше предложение сделает доступным функцию «переключать» колеса на лыжи и наоборот прямо на ходу», — рассказывает канд. техн. наук, доцент кафедры «Транспортные машины» Александр Войнов.

Все изобретения запатентованы, сообщает пресс-служба вуза. Они могут быть интересно компаниям, специализирующимся на производстве оборудования для маломобильных людей. По чертежам ученых ПГУ станет возможным создавать отдельные приспособления — дополнение к ходункам, также такие конструкции можно монтировать в роллаторы.

Ольга А.
Ольга А.