15 декабря 2025, ПН, 01:28
16 апреля 2025 Общество

Пензенцам уточнили, сколько раз в год можно сдавать кровь

фото:пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

В рамках недели популяризации донорства крови и костного мозга врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Ираида Шапошникова рассказала, как восстановить силы после сдачи крови.

Сдавать кровь можно не чаще 4–5 раз в год. В день кроводачи не рекомендуется выполнять физические нагрузки и поднимать тяжести, а за 2 дня до этого врачи просят пить достаточное количество жидкости и хорошо питаться.

После сдачи крови следует посидеть в течение 10–15 минут, а также воздержаться от курения, употребления алкоголя и интенсивных физических нагрузок. Наложенную на место укола повязку не нужно снимать в течение 3–4 часов.

«Сдача крови на регулярной основе полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы», — рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения, подчеркнув, что согласно исследованиям, мужчины, являющиеся постоянными донорами, на 30% меньше страдают сердечными приступами.

Кроме того, Ираида Шапошникова отметила, что в серьезных ситуациях, например, при несчастном случае, донор имеет больше шансов на выживание, так как его организм более адаптирован к кровопотере.

Ранее мы писали о том, что в Пензе после драки на Московской улице госпитализирован мужчина.

Ольга А.
Ольга А.