19 апреля 2025, СБ, 08:30
11 апреля 2025 Россия и мир

В Байконуре состоялся запуск корабля «Союз МС-27» с новым экипажем МКС

фото:roscosmos.ru

Перед отмечаемым 12 апреля в России Днем космонавтики на космодроме Байконур прошел запуск корабля «Союз МС-27». К Международной космической станции отправлен ее новый экипаж.

В состав 73-й длительной экспедиции на МКС вошли россияне Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, а также американский астронавт Джонатан Ким. Как сообщает Роскосмос, на станции их уже ждут российские космонавты Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Кирилл Песков, астронавты NASA Дональд Петтит, Энн МакКлейн и Николь Айерс, японский астронавт Такуя Ониси.

Примечательно, что запуск космического корабля «Союз МС-27» вызвал большой ажиотаж. За его стартом вживую наблюдало рекордное количество туристов — более 2500 человек, в том числе известные телеведущие, актеры и блогеры из разных стран. Рекордной оказалась и аудитория, увидевшая запуск в рамках видеотрансляции Роскосмоса, так старт «Союза»  в сообществе оператора платного ТВ «Триколор»  в ВК собрал  более 3,8 миллиона просмотров, сообщили в компании.

Известно, что участники новой экспедиции пробудут на МКС 245 суток. В рамках их пребывания на станции планируется два выхода россиян в открытый космос, научно-прикладные исследования и встреча двух грузовых кораблей «Прогресс».

Ольга А.
Ольга А.