31 марта 2025, ПН, 06:26
27 марта 2025 Россия и мир

С 2026 года Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий

фото:Архив Пенза-Взгляд

26 марта прошло пленарное заседание депутатов Государственной Думы, в ходе которого с отчетом Правительства России выступил его председатель Михаил Мишустин.

В ходе мероприятия Мишустин проинформировал, что с 2026 года Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий. Увеличивать денежную выплату гражданам будут начиная с 1 февраля — по инфляции предыдущего года, а затем с 1 апреля — с учетом роста доходов Социального фонда Российской Федерации.

Как напомнили в «Парламентской газете», по итогам прошедшего года страховые пенсии россиян стали больше на 7,3%. Тем временем с февраля 2025 года по решению президента Владимира Путина была также произведена дополнительная индексация — до 9,5%.

Ранее мы писали о том, что в Пензенской области замедлилась годовая инфляция.

Ольга А.
Ольга А.