Мельниченко рассказал о развитии метеорологии в Пензе

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о вкладе отца Владимира Ленина, Ильи Ульянова, в развитие метеорологии в Пензе.
Глава региона напомнил, что с 1855 по 1863 годы Илья Ульянов преподавал математику в Пензенском дворянском институте и вел систематические метеорологические наблюдения.
В 1928 году в Пензе открыли Народную обсерваторию имени И.Н. Ульянова. При ней организовали метеорологическую станцию, которая располагалась между ботаническим садом и парком культуры имени Белинского.
Когда в 1934 году на южной окраине пригорода Пензы, за селом Терновка, был построен аэропорт, туда же перенесли и областной Гидрометцентр. Он и сейчас располагается на этом месте.
«А в прежнем здании обсерватории в 1954 году провели капитальный ремонт, обустроив планетарий. В 1987 году Пензенский планетарий получил статус объекта культурного наследия регионального значения, а в 2011 — был закрыт из-за ветхости. Но нам удалось вернуть его к жизни», — напомнил в своем телеграм-канале губернатор.
В 2023 году в Пензе воссоздали исторический облик здания и оснастили его современным оборудованием.
Ранее сообщалось, что введено почетное звание «Народный артист Пензенской области».