16 марта 2025, ВС, 19:28

В Тамалинском районе планируют ввести карантин из-за бешенства

фото:Архив Пенза-Взгляд

В Тамалинском районе Пензенской области обнаружен новый случай бешенства.

 Из-за этого в районе готовятся ввести карантин. Проект соответствующего указа губернатора сейчас проходит антикоррупционную проверку, которая должна завершиться 21 марта. В документе прописаны меры для устранения очага заболевания и предотвращения его дальнейшего распространения.

Карантин планируется ввести на 60 дней на территории частного подворья в поселке Тамала, на улице Дружбы, где был выявлен случай бешенства. На время карантина там будет запрещено лечить больных животных. Посторонним ограничат доступ на эту территорию. Также нельзя будет ввозить и вывозить животных, за исключением тех, кто привит или отправляется на убой. Перемещать и объединять животных в группы тоже будет запрещено, как и снимать шкуры с умерших животных.

Ограничения коснутся и нескольких улиц в рабочем поселке Тамала: Красной, Дудочкина, Дружбы, Чапаева, Пролетарской, Полевой, Овражной и Совхозной. Здесь в течение 60 дней нельзя будет проводить ярмарки и выставки с участием животных. 

Стало известно, что в Белинском районе могут ввести карантин по бешенству.

Ольга А.
Ольга А.