Ученые из ПГУ разработали программу для выявления болезней сердца

Ученые Пензенского государственного университета создали компьютерную программу, которая помогает врачам анализировать результаты электрокардиограммы (ЭКГ).
Программа переводит ЭКГ-сигнал в гистограмму распределения данных, что позволяет быстро и точно анализировать параметры работы сердца, сообщает ТАСС.
Программа может работать в онлайн-режиме, когда результат сразу выводится на монитор аппарата или в специальное приложение смартфона. В офлайн-режиме данные с аппарата ЭКГ или холтера по беспроводному каналу передаются на облачный сервис, где проходит их анализ. Врач-кардиолог увидит на мониторе компьютера предварительные результаты.
Созданную компьютерную программу опробовали в лабораторных исследованиях, проведенных в ПГУ. Она указала на специфичные изменения оцениваемых параметров для условно здоровых людей и пациентов, имеющих в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы.
Изобретение уже запатентовано, но разработчики намерены расширить спектр проводимых с его помощью исследований. Они планируют в сотрудничестве с учеными Медицинского института ПГУ использовать программу для прогнозирования у пациента опасности тех или иных сердечно-сосудистых заболеваний.
Стало известно, что пензенские врачи оперируют детей с расщелиной неба новым методом.