Объем валового регионального продукта в Пензе и области составил 659 млрд рублей

Росстат подвел итоги и озвучил объемы, динамику валового регионального продукта в субъектах Российской Федерации за 2023 год.
Согласно приведенным данным, объем произведенного валового регионального продукта в Пензенской области составил 659 млрд рублей, что на 70,7 млрд рублей больше, чем в предыдущий период. Валовой региональный продукт (ВРП) — это общая добавленная стоимость всех продуктов и услуг, созданных предприятиями региона.
Темп роста региональной экономики составил 106,1%, что выше среднего по России (104,7%) и по Приволжскому федеральному округу (105,9%).
Наибольший прирост объема ВРП произошел в обрабатывающих производствах (+16,5%), работе гостиниц и предприятий общественного питания (+14,5%), логистике (+13,3%) и строительстве (+12,8%).
Как пояснил в своем телеграм-канале заместитель председателя правительства Пензенской области Алмаз Хакимов, промышленность региона остается ведущей отраслью экономики. На долю промышленных производств приходится порядка четверти валовой добавленной стоимости (24%).
Пензенская область занимает 1 место в ПФО по производству скота и птицы.