В Пензенской области «черный лесоруб» причинил ущерб на 1,3 миллиона рублей
Бековский районный суд признал виновным мужчину без гражданства в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере и тайном хищении сухостойной древесины.
Было установлено, что в марте-апреле 2024 года он, используя принесенные бензопилы, спилил 6 сырорастущих дубов, 4 сырорастущие сосны, а также 12 сухостойных сосен и 51 сухостойный дуб.
Участок, на котором злоумышленник совершал преступление, является частью Государственного лесного фонда РФ. Согласно произведенным расчетам, ущерб от рубки сырорастущих деревьев составил 861 756 рублей, а от хищения сухостоя — 443 101 рубль.
В суде свою вину мужчина признал. Он заявил, что пилил деревья для отопления, а также прореживал лес. По его словам, о заготавливаемых им дровах в лесу «знали все» и разрешали ему делать это.
Тем не менее вина подсудимого была доказана. Он приговорен к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, у него конфисковали бензопилы. Кроме того, мужчина должен будет уплатить в качестве возмещения ущерба 987 413 рублей.
В Сосновоборском районе мужчина накинулся с топором на соседа.
