6 марта 2025, ЧТ, 15:48

Пензенцев приглашают подать заявку на участие в фестивале уличного искусства ПФО

фото:Архив Пенза-Взгляд

Открыт прием заявок на участие в VI сезоне фестиваля уличного искусства ПФО «ФормАРТ». Фестиваль проводится с 2020 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В этом году фестиваль посвящен Году защитника Отечества в России. Молодым художникам предстоит создать граффити на одну из предложенных тем: «Образ Победы», «Герои нашего времени», «Героическое прошлое в искусстве» или «Поколение победителей».

В конкурсе могут принять участие художники из регионов Приволжского федерального округа в возрасте от 18 до 35 лет.

Также в рамках фестиваля введена специальная номинация – «Стены смыслов». Участники этой номинации могут создать эскизы на следующие темы: «Киров – столица рассветов», «Киров – 650», «Хлынов – Вятка – Киров», «Молодежь – городу», «Связь поколений», «Мой герой», «МыВместе».

Для участия нужно до 25 апреля заполнить заявку на сайте проекта formartpfo.ru, прикрепить эскиз конкурсной работы. От одного участника принимается не более 3 заявок в каждой из тематик. 

Имена победителей объявят на торжественной церемонии подведения итогов, которая пройдет в сентябре 2025 года в Кирове. Обладатели I, II и III мест получат гранты в размере 200, 150 и 100 тысяч рублей соответственно для дальнейшего творческого развития, сообщает министерство образования Пензенской области.

За 15 лет в пензенском драмтеатре вышло 105 премьерных постановок.

Ольга А.
Ольга А.