В Пензенской области 720 ветеранов ВОВ осмотрели на дому
![](/images/uploads/2025/02/10/fccf686c0a5e7af6b7fb4b69584495a3.png)
В Пензенской области медики активно проводят ежегодную диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов и бывших узников концлагерей.
Учитывая возраст многих из них, значительная часть осмотров проводится на дому мобильными бригадами врачей-специалистов. Только за январь 2025 года на дому осмотрели 720 ветеранов. Все они смогли сдать анализы и пройти ЭКГ.
Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева подчеркнула, что забота о здоровье ветеранов является приоритетом. Для тех, кому сложно посетить медучреждение самостоятельно, организован подвоз, а для большинства — выезды врачебных бригад прямо на дом. Планируется завершить диспансеризацию около 4,5 тысяч ветеранов и приравненных к ним лиц к маю 2025 года. В случае выявления необходимости в корректировке лечения, дополнительном обеспечении медицинскими изделиями или лекарствами, эти вопросы берутся на особый контроль и решаются оперативно.
По итогам проведенных осмотров 52 пациентам потребовалось дополнительное наблюдение, 42 из них была оказана специализированная помощь в стационаре, сообщает пресс-служба Минздрава региона.
Ранее пензенцам пояснили, как получить помощь по полису ОМС в коммерческих клиниках.