Пензенцам грозит риск заражения верблюжьим гриппом во время путешествий
![](/images/uploads/2025/02/07/35e29064cdf753eb7b8d228a1eebf041.jpg)
Врач-инфекционист Владимир Неронов рассказал, как не привезти из отпуска проблемы.
Чтобы избежать заражения во время путешествий, россиянам рекомендуют заранее разузнать об обстановке в стране назначения и принять нужные меры, отметил он в комментарии «Газете.Ru».
Так, к примеру, если выбор пал на африканскую или южноамериканскую страну, важно позаботиться о том, чтобы сделать прививку от желтой лихорадки не позднее десяти дней до намеченной поездки.
В Азии, Индии и Африке туристам следует опасаться кишечных инфекций, вызываемых бактериями в водопроводной воде. Ее не следует использовать даже для полоскания рта.
«В странах Ближнего Востока существует риск заражения верблюжьим гриппом, который характеризуется высокой температурой, кашлем и одышкой. Болезнь крайне опасна и уносит жизнь каждого третьего заболевшего, так как эффективного лечения нет, только профилактика», — предупредил врач.
Ранее мы писали о том, что пензенский Роспотребнадзор проверил фрукты и овощи на ГМО.