Книгу о сокровищах Пензенского края перевели на два языка
Сегодня, 4 февраля, губернатор региона Олег Мельниченко рассказал о книгах по истории города Пензы и Пензенского края.
За четыре года коллектив ученых подготовил сборник книг по истории Пензенского края, изданной в трех томах, а также истории Пензы – в двух.
Параллельно с этим была выпущена еще одна книга – «Средневековые сокровища Пензенского края». Впервые в этом издании обобщили всю материальную культуру, которую можно отнести к сокровищам региона.
Книгу подготовил Институт регионального развития. Ее опубликовали сразу на трех языках: русском, английском и китайском.
«И хочу сказать, что в ходе нашего визита в Китай, который проходил в конце октября — начале ноября прошлого года, эта книга была представлена в Китае и вручена в качестве памятных подарков руководству китайских регионов, в том числе и ряду членов Центрального комитета Коммунистической партии Китая», — рассказал Мельниченко.
В Пензенской области в 2025 году пройдут масштабные археологические раскопки.