Пензенским подсудимым могут разрешить уходить на СВО
Верховный суд разработал законопроект, позволяющий освобождать от уголовной ответственности подсудимых, которые заключили контракт с Минобороны или призваны по мобилизации.
«Законопроектом предлагается <...> установить возможность освобождения от уголовной ответственности на стадии судебного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых (подсудимых), призванных на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации либо заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, а равно проходящих военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время», — цитирует текст пояснительной записки к документу РИА Новости.
Сейчас отдать долг Родине могут обвиняемые на стадии следствия или уже осужденные лица. При подписании контракта их уголовные дела приостанавливают. Если осужденный получит государственную награду, достигнет предельного возраста, покинет службу по состоянию здоровья или если боевые действия завершатся, то уголовное дело будет закрыто.
Уточняется, что действие закона не будет распространяться на осужденных за педофилию, терроризм и экстремизм.
Ранее мы писали, что пензенцы собрали 20 тонн гуманитарной помощи для жителей Курской области.
