В Пензе подросткам могут запретить самостоятельно открывать банковские счета
Правительство России в целом поддержало инициативу о запрете для банков открывать счета несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их законных представителей.
По действующей редакции Гражданского кодекса дети с 14 лет могут самостоятельно открывать вклады в банках. Однако, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, на практике зачастую встречаются противоправные случаи с использованием дебетовых банковских карт, полученных подростками без согласия их законных представителей.
Кроме того, преступники выкупают у несовершеннолетних банковские карты и используют их в мошеннических схемах.
«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки», — цитирует проект отзыва РИА Новости. Авторами инициативы стали вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и зампред думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.
Ранее сообщалось, что пензенцы могут получить возможность купить машину на средства маткапитала.
