17 мая 2026, ВС, 22:29
12 июля 2024 Общество

Олег Мельниченко рассказал о старинной пензенской церкви

фото:Архив Пенза-Взгляд

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о том, где столетия назад находилась церковь, посвященная первоверховным апостолам Петру и Павлу.

В своем телеграм-канале губернатор напомнил, что первый камень на месте строительства Петропавловского храма на улице Рахманинова в Пензе заложили лишь в 1997 году. До этого в областном центре была другая церковь, посвященная апостолам.

«Храм Святых Апостолов Петра и Павла располагался на Базарной площади, занимавшей территорию от нынешней площади Ленина до улицы Бакунина и от улицы Володарского до улицы Кирова. Петропавловскую церковь построили в 1797 году «благодаря старанию» пензенского купца Михаила Петровича Очкина. Храм так и называли — купеческим», — сообщает Олег Мельниченко.

По его словам, церковь имела богатую внутреннюю отделку. Ее стены украшали фрески с изображением сцен из библейских сказаний, почти все иконы в храме были позолоченными. Во время визита Александра I в Пензу императора повели как раз в Петропавловский храм.

В 1931 году Петропавловский храм закрыли, а через несколько лет снесли. Сейчас на этом месте расположен жилой дом №86 по улице Московской.

Ранее Роман Калентьев сообщил об успехах пензенского аграрного сектора на «Дне поля». 

Ольга А.
Ольга А.