Двое зареченцев подхватили боррелиоз
За июнь в Заречном зафиксировали 60 нападений клещей на людей. Одного зареченца укусили в мае.
Среди пострадавших большинство взрослых и 11 детей младше 14 лет. У двух зареченцев выявили боррелиоз. При этом уровень заболеваемости ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
«Инкубационный период в среднем составляет две недели, но может длиться и два дня, – предупредили зареченские эпидемиологи. – Пятно на месте укуса краснеет и увеличивается от 1 до 10 см в диаметре. Наружный край его темнеет, а в центре появляется синюшный оттенок. Через один – полтора месяца у человека развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов».
Также специалисты сообщили «ЗарПрессе», что клещи в Пензенской области не переносят энцефалит. Заразиться им можно в республиках Марий Эл и Татарстане, Нижегородской и Ульяновской областях.
Ранее пензенцам сообщили о росте числа вспышек ботулизма в России в три раза.
