17 декабря 2025, СР, 00:28
20 октября 2016 Происшествия

Медведицу-убийцу владелец передвижного цирка в Золотаревке не взял на гастроли

Автор:
фото:Пенза-Взгляд

Стало известно, почему трагедия произошла в отсутствие хозяев зверинца.

Опасный хищник оказался на свободе, когда передвижной цирк жителя Золотаревки Вадима Хабарова во главе с руководителем находился на гастролях за пределами Пензенской области.

«Этот цирк у нас существует уже лет пять или шесть. Его владелец – Вадим Хабаров, он купил здесь дом, так что можно считать его местным жителем. Правда, цирк часто уезжает на гастроли. Звери у них разные – обезьянки, крокодильчик маленький, попугаи, змеи», - рассказала заместитель главы администрации рабочего поселка Золотаревка Татьяна Кузнецова.

Два года назад на празднике в честь Дня поселка Вадим Хабаров согласился выступить перед односельчанами с номером, в котором участвовали медведь, собаки, птицы. Представление проходило в библиотечно-досуговом центре.

«Он очень серьезно подходит к делу. Мы тогда посмотрели, удивились, насколько все профессионально подготовлено у него. Даже вот по сравнению с цирками, которые в Пензу приезжают, у него все было на высшем уровне. Но аудитория в нашем поселке мала, поэтому насчет выступлений, конечно, он игнорировал нас», - поделилась директор МБУК «Золотаревский БДЦ» Елена Небылицына.

Больше года Вадим Хабаров со своими питомцами, в числе которых была и медведица, не выступал в Золотаревке. И в день трагедии также был на гастролях. При этом опасная хищница по неизвестной пока причине осталась дома.

О погибшем в поселковой администрации рассказали, что это был довольно замкнутый мужчина, часто употреблял спиртные напитки. Зарабатывал тем, что вязал веники для бани. У него осталась мать.

Напомним, накануне цирковая медведица вырвалась из клетки, напала и насмерть задрала местного жителя. По данному факту заведено уголовное дело