30 апреля 2024, ВТ, 03:35
17 апреля 2024 Происшествия

Житель Ульяновской области незаконно завладел 70 участками в пензенском регионе

фото:Архив Пенза-Взгляд

Завершено расследование уголовного дела по обвинению 53-летнего жителя Ульяновской области в совершении мошенничества в особо крупном размере.

По данным следствия, в январе 2022 года учредитель общества с ограниченной ответственностью в связи с большой занятостью предложил своему знакомому на время стать единственным учредителем сельскохозяйственной организации для оказания ему помощи в вопросах управления.

Некоторое время спустя, когда помощь уже не требовалась, фактический руководитель организации потребовал вернуть ему 100% доли в уставном капитале организации. Обвиняемый согласился и заключил с ним договор купли-продажи, однако потерпевший не проконтролировал внесение данных в ЕГРЮЛ.

Воспользовавшись этим, обвиняемый решил завладеть  недвижимым имуществом организации. Для этого он подыскал подставное лицо и предложил ему за 50 тысяч рублей организовать внесение в реестр сведений о нем как единственном учредителе и гендиректоре организации с последующим выполнением его указаний о распоряжении имуществом. В начале октября 2022 года обвиняемый заключил с новым фиктивным руководителем договор купли-продажи о приобретении им 100% доли в уставном капитале организации.

В результате обвиняемый приобрел права владения, пользования и распоряжения имуществом в виде 70 земельных участков сельскохозяйственного назначения в Городищенском районе и здания на территории одного из них общей стоимостью более 935 млн рублей.

«Потерпевший впоследствии обратился в суд, решением которого договор, заключенный между обвиняемым и подставным руководителем организации, признан недействительным, за потерпевшим признано право собственности на 100% доли в уставном капитале юридического лица, в связи с чем имущественный ущерб возмещен в полном объеме», - сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Житель Башмаковского района отправится в колонию за то, что ударил полицейского.

Ольга А.
Ольга А.