29 апреля 2024, ПН, 22:35
16 апреля 2024 Общество

В пензенской больнице имени Захарьина начали проводить новую процедуру

фото:https://t.me/hosp6

В марте врач регионального сосудистого центра больницы №6 Алена Курганова прошла обучение методике стресс-ЭхоКГ на базе НМИЦ имени В.А. Алмазова. Теперь она применяет полученные знания в пензенском медучреждении.

Стресс-ЭхоКГ - это ультразвуковое исследование сердца в сочетании с нагрузкой на него, которое позволяет выявить на начальной стадии заболевания, не проявляющиеся в состоянии покоя. 

Алена Курганова пояснила, что суть метода состоит в том, что УЗИ сердца проводится под нагрузкой, из-за которой увеличивается потребность миокарда в кислороде. Если же кровеносные сосуды закупорены атеросклеротическими бляшками, то они не пропускают к миокарду достаточно крови, и на УЗИ видно, что проблемные участки плохо сокращаются.

Как рассказали представители пресс-службы клинической больницы №6 в телеграм-канале медучреждения, показаниями к проведению исследования являются впервые выявленные симптомы ишемической болезни сердца (ИБС), стратификация сердечно-сосудистого риска у пациентов с установленным диагнозом ИБС, а также сохранение симптомов ИБС на фоне оптимальной медикаментозной терапии.

«В 2024 году планируется обучение еще одного сотрудника РСЦ на базе ФГБУ НМИЦ им В.А. Алмазова данной методике», — отметили в больнице.

Ранее мы писали о том, что пензенским мамам пояснили, почему запрещено гулять на территории школ с колясками.

Ольга А.
Ольга А.