29 апреля 2024, ПН, 21:59
16 апреля 2024 Образование

В Пензенской области приступили к реализации детского проекта «Учусь плавать»

фото:Архив Пенза-Взгляд

В 2023 году в Пензе стартовал межведомственный региональный проект «Учусь плавать», цель которого - обучение детей плаванию и поведению на воде, сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области.

В разгар учебного года в Башмаковском филиале Многофункционального туристско-спортивного центра им. Т.Т. Мартыненко СОК «Чайка» ввели две дополнительные образовательные программы «Плавание» и «Учусь плавать».

Благодаря программе «Учусь плавать» удалось расширить возрастной диапазон с 8 до 15 лет для детей, желающих овладеть мастерством плавания, а также увеличили количество часов занятий до 36.

«Одна из главных целей проекта – добиться того, чтобы дети во время каникул могли себя очень комфортно и уверенно чувствовать на объектах воды. Это является жизненно важным навыком и профилактикой несчастных случаев. Например, в Башмаковском районе только недавно группа из 75 детей начала участвовать в этом проекте, и сегодня, по словам тренеров, 55 ребят уже научились плавать и уверенно держатся на воде» - отметил министр образования Пензенской области Алексей Комаров в ходе рабочей поездки в Башмаковский район.

Юные ученики спортивно-оздоровительного комплекса «Чайка» успешно выступили на региональных и Всероссийских соревнованиях по плаванию, в том числе в «Детской Лиге плавания «Поволжье».

Автор: Ирина Бурмистрова

Ольга А.
Ольга А.