29 апреля 2024, ПН, 21:03
6 апреля 2024 Политика

День памяти Владимира Жириновского. Родственная связь с пензенской губернией и воспоминания однопартийцев

фото:ЛДПР

6 апреля исполняется два года со дня, когда не стало политика, прекрасно известного широкому кругу россиян.

Владимир Жириновский неразрывно связан с пензенским краем. Его мать — Александра Макарова — родилась в 1912 году в деревне Лаушки Пензенской губернии. Сегодня это уже Краснослободский район Республики Мордовия.

«Часто вспоминаю последний его приезд в Пензу. Это было 19 августа 2011 года. На этот день была запланирована встреча Владимира Вольфовича с местными жителями в киноконцертном зале «Молодёжный». Помещение было забито до отказа. Тогда самолёт основателя ЛДПР задержали на три с лишним часа, но ни один человек не покинул зал, а когда Владимир Вольфович вышел на сцену, его встретили бурными и долгими аплодисментами», — рассказал координатор Пензенского регионального отделения ЛДПР, заместитель председателя Заксобрания Пензенской области Павел Куликов. Парламентарий также добавил, что в общественную приёмную регионального отделения каждый месяц поступали десятки писем с благодарностями Владимиру Жириновскому за оказанную помощь в решении той или иной проблемы.

Владимир Вольфович неоднократно посещал Пензенскую область. Встреча с ним вызывала интерес тысяч людей, которые в ходе мероприятий с политиком не только рассказывали о своих проблемах, но и высказывали самые лучшие пожелания.

«Многим его не хватает именно сейчас, когда Россия переживает непростые времена и вынуждена вновь противостоять внешнему агрессору. Владимир Жириновский как настоящий патриот своей страны всегда боролся за её интересы и никогда не боялся осуждения со стороны оппонентов. Многие выступления Владимира Вольфовича о будущих событиях в мире стали пророческими. Он неоднократно предсказывал возвращение Крыма в Россию, а в 1990-х годах очень точно описал своё видение событий, которые уже сейчас происходят на Украине и Ближнем Востоке. Роль уникального политика в мировой и российской истории невозможно переоценить. Он пользовался колоссальным уважением в Государственной Думе среди своих коллег», - отмечают однопартийцы.

«Воспоминаний о Владимире Вольфовиче много, связанных и с рабочими моментами, и просто из жизни. Но особенно хочу отметить – любая встреча с ним всегда «заряжала» энергией. Энергией для работы, а значит, для помощи людям. Ведь если посмотреть на работу ЛДПР, а это более чем тридцатилетний период, всё связано с помощью людям – простым людям, зачастую незащищенным от произвола чиновников, бюрократии и наплевательского отношения со стороны власти на местах. И я считаю, что все мы должны продолжать работать в этом направлении и непременно будем это делать. ЛДПР – на страже Отечества и наших граждан!» - подчеркнул депутат Заксобрания Пензенской области Александр Васильев.

«Моё знакомство с Владимиром Вольфовичем Жириновским произошло на одной из первых для меня партийных школ. Мы были на занятиях в Госдуме, и Владимир Вольфович с удовольствием вышел к нам, к молодым ребятам, пообщаться. Рассказал несколько забавных историй, попросил для нас кофе и чай. Также много говорил о встрече со своими студентами. Вскоре ему пришлось уехать на запланированное мероприятие. Несмотря на то, что встреча с нами продлилась не так долго, как хотелось, она оставила неизгладимые впечатления в моём сердце. Я до сих пор помню, как он рассказывал нам истории из своей жизни», — вспоминает депутат Пензенской городской Думы Владимир Быстряков.

Ветеран партии Артём Коптелов поделился воспоминаниями о работе поезда ЛДПР: «Неоднократно встречался лично с основателем партии. Владимир Вольфович всегда любил выступать сам, читать лекции. Жириновского можно было слушать часами, его высочайший интеллект завораживал. Помню, как менялся темперамент и манера общения с обычного добродушного человека в перерывах между станциями и как возрастал накал общения при встрече с жителями глубинки. Чем больше людей приходило на встречу с ним, тем выше и острее становился градус общения и более насущные темы поднимались».

«Прекрасно помню, как Владимир Вольфович приезжал в Пензу на агитпоезде ЛДПР. Было большое количество людей на перроне, и каждый пытался подойти поближе, чтобы его рассмотреть и пообщаться, — вспоминает сторонник партии Светлана Кантеева. — Для меня он остался в памяти как великий человек, сильнейший лидер, за которым шли толпы россиян. Его очень любил народ. Многие политические деятели боялись вступать с ним в полемику».

«Уход Владимира Жириновского – действительно тяжелая утрата для всей страны. Он был выдающейся личностью с невероятным ораторским качеством, а его выступления разошлись на цитаты и афоризмы. Этот умнейший человек оставил великое наследие своим потомкам, и память о нем всегда будет жить в сердцах людей. Жириновский вписал себя в историю России: оставил неизгладимый след в политической и общественной жизни страны», - отмечают в ЛДПР.

Леонид Слуцкий, возглавивший партию после ухода из жизни Владимира Жириновского, придерживается главной заповеди своего предшественника — помнить о простых людях и помогать им.

«Нет в России человека, равнодушного к Владимиру Вольфовичу. Тысячи писем летели к нему из разных уголков нашей огромной страны. Тревоги, горечь, беды соотечественников становились его болью. Многим он помог, и благодарности от тех, кому протянул руку помощи, приходят к нам и сегодня. Жириновский никогда не боялся: ни внешнего давления, ни санкций, ни рестрикций. Он верил, что Россия достаточно крепка и сильна, чтобы выдержать любой напор врага. Дело Жириновского продолжают десятки, сотни, тысячи последователей, молодых, решительных и готовых сделать всё, чтобы воплотить в жизнь его мечту — сделать Россию сильнейшей державой мира и по-настоящему крепким социальным государством!» — резюмировал председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Ольга А.
Ольга А.