27 апреля 2024, СБ, 09:50
29 марта 2024 Экономика

Олег Мельниченко отчитался о работе правительства Пензенской области за 2023 год

фото:https://pnzreg.ru/

На сессии Законодательного собрания региона отчет о результатах деятельности правительства Пензенской области в 2023 году представил губернатор Олег Мельниченко.

Он сообщил, что в прошлом году по темпам роста промышленного производства регион вошел в топ-10 субъектов РФ с показателем 114% Мельниченко поставил задачу на 2024 год - добиться роста на уровне не менее чем 108%.

Для ее решения он поручил Минэкономразвития Пензенской области продолжить работу по использованию механизма льготной промышленной ипотеки в регионе. Губернатор отметил, что в 2023 году по этой программе предприятия получили займы в объеме 1,7 миллиарда рублей. Он добавил, что в этом году промышленные предприятия области планируют освоить инвестиции на сумму не менее 9 миллиардов рублей. 

Отметил Мельниченко и рост обрабатывающих производств на территории Пензенской области. По его словам, в 2023 году объем отгруженной продукции в этом секторе впервые превысил 400 миллиардов рублей. В рамках гособоронзаказа объем отгруженных товаров и услуг за минувший год вырос на 30% и достиг 38 миллиардов рублей.

Губернатор также поручил министерству образования и министерству экономического развития обеспечить предприятия квалифицированными кадрами. Он заявил, что необходимо продолжить участие региона в программе «Профессионалитет», создать производственные кластеры по направлениям «Машиностроение» и «Приборостроение», педагогический и строительный кластеры на базе профессиональных образовательных учреждений.

Стало известно, какие специалисты нужны в Пензенской области.

Ольга А.
Ольга А.