Желающие стать приемными родителями пензенцы приступили к обучению

Система соцобслуживания населения Пензенской области начала подготовку приемных родителей.
К занятиям на базе Областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов и Пензенского отделения Российского детского фонда приступили 34 человека. Им предстоит освоить программу, рассчитанную на 30 образовательных часов, сообщает пресс-центр правительства региона.
Гражданам, желающим взять в семью на воспитание несовершеннолетних детей или детей, оставшихся без попечения родителей, предстоит изучить особенности жизнеустройства детей и отработать упражнения по моделированию и решению жизненных ситуаций. После обучения они пройдут тестирование и получат сертификат.
«Нужно отметить, что сертификат является итогом обучения, но не финалом сотрудничества. Ученики Школы приемных родителей после получения сертификата получат право на бесплатное сопровождение, психолого-педагогическую помощь и поддержку и содействие в разрешении трудных ситуаций взаимодействия с ребенком. Методическую поддержку будут оказывать квалифицированные специалисты-педагоги Школы», — подчеркнула начальник управления Минтруда Пензенской области Наталья Брыкина.
Пензенская область вошла в число субъектов с высокими показателями оказания помощи ВИЧ-позитивным беременным и детям.