27 апреля 2024, СБ, 17:19
29 февраля 2024 Спорт

57,3% жителей Пензенской области систематически занимаются спортом

фото:Архив Пенза-Взгляд

29 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, обозначив главные цели работы и направления стратегического развития страны на ближайшие годы.

Президент затронул тему развития сферы физической культуры и спорта. Он предложил установить налоговые вычеты для граждан при сдаче нормативов ГТО, входящего в состав проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Кроме того, Путин сообщил, что на строительство спортобъектов в ближайшие 6 лет направят около 650 миллиардов рублей. За счет федеральных ресурсов предложено ежегодно строить в регионах РФ дополнительно не менее 350 спортобъектов.

На территории Пензенской области в рамках нацпроекта с 2019 года были реконструированы стадион в Нижнем Ломове, футбольные поля в Каменке и Пензе, построены 30 спортплощадок для подготовки к сдаче норм «ГТО», созданы ФОКи открытого типа в Кузнецке, Никольске и селе Богословка. В Пензе построили ледовый комплекс «Хрустальный» и продолжают возводить ФОК игровых видов спорта.

«Согласно статистике, в Пензенской области систематически спортом занимаются 57,3% жителей», — рассказали в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Пензенской области.

Ранее мы писали о том, что в Пензе пройдет первенство ПФО по боксу.

Ольга А.
Ольга А.