28 апреля 2024, ВС, 09:23
21 февраля 2024 Спорт

За год углубленное медобследование прошли более 15 000 пензенских спортсменов

фото:Архив Пенза-Взгляд

20 февраля на базе областного врачебно-физкультурного диспансера прошло расширенное заседание медсовета.

В мероприятии приняли участие замминистра физической культуры и спорта Пензенской области Мария Юрина, замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева и главврач врачебно-физкультурного диспансера Валерий Савельев. Они обсудили итоги деятельности врачебно-физкультурной службы за 2023 год и планы на 2024 год.

В 2023 году углубленное медицинское обследование прошли 13146 спортсменов и 2112 спортсменов сборных команд области, что на 22% больше, чем в 2020 году.

Юрина отметила, что ответственными лицами обсуждается медико-биологическое обеспечение атлетов сборных региона и введение цифровизация в сферу. Кроме того, в отрасли спорта на 2024 год на федеральном уровне запланировано создание единого методического информационного ресурса физической культуры, спорта и спортивной медицины.

В пресс-службе министерства физической культуры и спорта региона рассказали, что в медобеспечении пензенских спортсменов принимают участие 32 медицинских организации области, включая центральный областной диспансер. В этом году в планах открыть кабинета врача в селе Засечное и организовать филиалы диспансера №3 и №4 в Сердобском и Нижнеломовском районах.

Ранее мы писали о том, что продолжаются работы по возведению ФОКа игровых видов спорта в Пензе.

Ольга А.
Ольга А.