28 апреля 2024, ВС, 22:32
18 февраля 2024 Культура

Жители Белинского района узнали о судьбе горельефа литературного критика

фото:Архив Пенза-Взгляд

В соцсети «Вконтакте» на странице губернатора Олега Мельниченко мужчина оставил комментарий, в котором поинтересовался судьбой горельефа В. Г. Белинского, который раньше украшал турбазу «Чембар».

«Еще бы удалось выяснить судьбу 4-метрового алюминиевого горельефа В. Г. Белинского, созданного художником и скульптором В. П. Пензиным в 1974 году для турбазы «Чембар»… он был перемещен в неизвестном направлении, чтобы, по словам замглавы районной администрации А. Г.  Андрюшина, в самое ближайшее время занять наилучшее место в городе... Интересно, «наилучшее место» уже найдено?» — написал мужчина.

Ему ответили представители пресс-службы администрации Белинского района. Они проинформировали, что горельеф, который когда-то создал скульптор В. П. Пензин, после закрытия турбазы, был размещен в Белинском на стене школы №1.

«Когда школу ремонтировали, его пришлось снять, так как новое покрытие стен не выдержит горельеф. Сейчас горельеф В. Г. Белинского находится на хранении в Поимском пансионате», — сообщили сотрудники ведомства.

Ранее мы писали о том, что в Пензенской области займутся ремонтом и переоснащением колледжей культуры.

Ольга А.
Ольга А.