29 апреля 2024, ПН, 08:38
9 февраля 2024 Культура

Жители Башмаково жалуются на нехватку специалистов в сельских домах культуры

фото:Пенза-Взгляд

На странице губернатора Олега Мельниченко в социальной сети «Вконтакте» мужчина оставил комментарий, в котором обратил внимание на дефицит специалистов в сельских домах культуры.

«А культпросветучилище выпускает специалистов или его уже нет? В сельском доме культуры давно уже нет таких людей», - поинтересовался подписчик аккаунта главы региона, а заодно спросил о перспективах работы кинотеатра в Башмаково.

На его комментарий отреагировали сотрудники пресс-службы администрации Башмаковского района. Они отметили, что здание бывшего кинотеатра находится в частной собственности. Тем не менее, подготовлены документы для участия в конкурсном отборе по открытию и оснащению кинотеатров в зданиях учреждений культуры.

Что касается Пензенского колледжа искусств, то в ведомстве отметили, что он выпускает специалистов для работы в сельских домах культуры. Так, в Башмаковском районе в 2019 году выпускница была трудоустроена специалистом по классу хореографии. Сейчас в образовательном учреждении четыре студента из Башмаковского района обучаются очно и трое заочно.

Ранее мы писали о том, что по поручению губернатора Мельниченко организовано строительство Дома культуры в селе Средняя Елюзань.

Ольга А.
Ольга А.