29 апреля 2024, ПН, 03:22
8 февраля 2024 Культура

Жители Кузнецкого района просят построить Дом культуры

фото:Пенза-Взгляд

В соцсети «Вконтакте» на странице губернатора Олега Мельниченко мужчина оставил комментарий, где попросил представителей власти рассмотреть возможность строительства Дома культуры в одном из сел Кузнецкого района.

«В Кузнецком районе в селе Татарский Канадей несколько лет не могут добиться, чтобы построили хоть одноэтажный клуб… а так хотелось бы тоже ДК в селе», — написал мужчина под одним из постов главы региона.

На комментарий ответили сотрудники пресс-службы администрации Кузнецкого района. Они пояснили, что в состав Большетруевского сельсовета входит 3 села: Татарский Канадей, Малый Труев и Большой Труев, которые не имеют между собой фактических границ. Тем временем на 3 села имеется 2 клуба: в селе Большой Труев со зрительным залом на 150 посадочных мест и библиотекой и в селе Малый Труев - со зрительным залом на 200 посадочных мест и библиотекой.

Кроме того, на базе школы села Татарский Канадей функционирует филиал Детской школы искусств Кузнецкого района, а также организована работа библиотечного пункта выдачи книг от Большетруевской библиотеки.

В ведомстве отметили, что с целью строительства Дома культуры в селе Татарский Канадей была разработана проектно-сметная документация объекта на 100 посадочных мест. Сейчас необходима корректировка проекта, после которой будут проведены мероприятия по включению объекта в одну из действующих федеральных или региональных программ для обеспечения ее финансирования.

Ранее мы писали о том, что жителям Никольского района ответили на вопрос о ремонт Дома культуры.

Ольга А.
Ольга А.