28 апреля 2024, ВС, 22:34
5 февраля 2024 Россия и мир

Пензенская область входит в топ-15 по качеству предоставления электронных услуг

фото:Пенза-Взгляд

Благодаря внедрению базовых государственных электронных систем россияне могут получать многие услуги не выходя из дома.

На сегодняшний день у портала «Госуслуги» 100 миллионов пользователей. Там оказывается около 300 миллионов услуг в год, и функционал постоянно расширяется, рассказали в пресс-службе Центра управления регионом.

По словам председателя правительства России Михаила Мишустина, наличие всех этих решений позволяет России входить в число лидеров по уровню внедрения базовых государственных электронных систем – так называемого электронного правительства, что подтверждается рейтингом Всемирного банка по цифровой трансформации органов власти.

В Пензенской области функционирую два портала госуслуг: единый и региональный.Только на региональном портале в электронном виде доступно более 150 государственных и муниципальных услуг. А на едином портале в электронной форме уже реализовано 106 массовых соцзначимых услуг региона, которые успешно выведены в электронный формат в рамках проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Отмечается, что популярность электронных услуг у пензенцев с каждым годом растет. По итогам мониторинга качества предоставления электронных услуг субъектами РФ, проводимого Министерством экономического развития России, Пензенская область уже 3 года входит в ТОП-15. Кроме того, Пензенская область занимает 5 место в рейтинге взаимодействия субъектов РФ с Госинформационной системой о государственных и муниципальных платежах — за декабрь 2023 года, значение показателя составило 99,01%.

Удобство получения услуг в электронной форме оценили беременные и кормящие пензячки, так как для получения соответствующих выплат им достаточно направить электронное заявление на региональном портале госуслуг. В 2023 году было направлено порядка 25 000 таких заявлений.

Родители школьников также стали чаще использовать информационные технологии в вопросе успеваемости и образования. Самый востребованный сервис — «Электронный дневник», где собрана информация об успеваемости, расписании занятий, домашних заданиях (2,78 миллионов просмотров). В 2023 году с регионального портала было подано более 4 000 заявлений на зачисление в школу. Заявления на предоставление услуги по зачислению в детский сад в 2023 чаще направлялись с Единого портала госуслуг (5 143).

Ольга А.
Ольга А.