25 мая 2026, ПН, 02:31
18 января 2024 Общество

Главное о пенсии в Пензенской области: индексация, даты доставки и право на назначение

фото:Пенза-Взгляд

В четверг, 18 января, в Пензе прошел брифинг управляющего региональным отделением Социального фонда России Михаила Буданова, посвященный вопросам пенсионного обеспечения граждан в 2024 году.

Он напомнил, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров выросли на 7,5%. В итоге было пересчитано более 324 страховых пенсий граждан, проживающих в Пензенской области. 

Буданов рассказал о том, у кого есть право на назначение страховой пенсии в 2024 году, а также сообщил о сроках доставки пенсий.

Пензенцам напомнили, что с 1 февраля 2024 года будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают федеральные льготники.

Михаил Буданов рассказал о сохранении выплат по уходу за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидом детства первой группы.

С 1 января 2024 года пензенцам доступна еще одна услуга, оказываемая СФР, в проактивном режиме.

Ольга А.
Ольга А.