Пензенцы узнали о планах повысить штрафы за неэффективную работу коммунальщиков
Резко увеличить размер штрафов за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами предложила депутат Госдумы Яна Лантратова.
Обращение по этому поводу она направила министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину, сообщает РИА Новости. Согласно ее инициативе, за нарушение коммунальных нормативов предлагается наказывать должностных лиц административным штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей (сейчас он составляет от 500 до 1 тысячи рублей), а юридические лица - на сумму от 50 до 100 тысяч рублей (в настоящее время - от 5 до 10 тысяч).
Лантратова заявляет, что если нарушение нормативов обеспечения коммунальными услугами привело к легкому вреду здоровью, то штраф для должностных лиц должен составить от 100 до 200 тысяч рублей, а для юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей.
Штрафные санкции хотят предусмотреть и для поставщиков коммунальных ресурсов: от 10 до 30 тысяч для должностных лиц и от 50 до 80 тысяч для юридических. В случае, если нарушение допускается повторно, сумма штрафа может вырасти до 400 тысяч рублей, считает депутат.
В среду утром, 17 января, губернатор Олег Мельниченко заявил, что свет после аварии вернули во все дома жителей Пензы.
