29 апреля 2024, ПН, 09:04
14 декабря 2023 Россия и мир

Пензенцы узнали мнение Путина об экономических итогах 2023 года в России

фото:kremlin.ru

Сегодня в Москве президент страны Владимир Путин подводит итоги года в рамках прямой линии и пресс-конференции с журналистами. Он рассказал о развитии экономики в стране.

По его словам, у страны есть достаточный запас прочности, чтобы идти вперед. Путин отметил, что он обеспечен тремя основными составляющими: высокой консолидацией российского общества, устойчивостью финансово-экономической системы государства, что удивило как западные страны, так и многих внутри России, возрастанием возможностей армии и органов внутренней безопасности.

Ожидается, что к концу 2023 года рост ВВП составит 3,5% к прошлому году. Президент подчеркнул, что это хороший показатель и что таким образом было отыграно падение прошлого года (-2,1%). Он согласился, что подросла инфляция, уровень которой к концу года составит 7,5-8%, однако заявил, что Центробанк принимает необходимые меры, чтобы вернуть ее к целевым показателям.

Владимир Путин сообщил, что рост промышленного производства по итогам 2023 года составит 6,3%, обрабатывающей промышленности - 7,5%, рост инвестиций в основной капитал - 10%.

Ранее Юлия Измайлова на Первом канале рассказала о пресс-конференции Путина.

Ольга А.
Ольга А.