Названы два правила для пензенцев, чтобы избежать диабета
Во вторник, 14 ноября, отмечался Всемирный день борьбы с диабетом. Это заболевание широко распространено и среди жителей Пензенской области.
Профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Оксана Пивоварова для издания Life рассказала, что в группе риска по сахарному диабету находятся все люди старше 45 лет; имеющие избыточную массу тела; с типом ожирения, при котором жировая ткань концентрируется в области передней брюшной стенки.
Кроме того, от диабета часто страдают люди, не обременяющие себя физической активностью, с проблемами сердечно-сосудистой системы, высоким артериальным давлением, а также беременные, у которых уровень глюкозы повышается в период вынашивания ребенка.
Пивоварова заявила, что есть два способа профилактики диабета и компенсации его проявлений. Первый - это физическая нагрузка, в процессе которой мышцы сжигают глюкозу. Второй вариант - диеты, в которых исключено употребление пищи с легко усваиваемыми углеводами, и, как следствие, уменьшение массы тела.
В пензенском Минздраве рассказали, кого в регионе активно вакцинируют от кори.
