7 апреля 2026, ВТ, 03:34
21 октября 2023 Общество

Пензенский Минздрав дал оценку популярной «алкотерапии»

фото:https://health.pnzreg.ru

Справедливость народного мнения, что алкоголь помогает уничтожить любую инфекцию и предотвратить простудные заболевания, оценили представители Минздрава Пензенской области.

Врачи считают, что польза «алкотерапии» - это распространенное заблуждение. По заявлениям специалистов, алкоголь не только не спасет человека от простуды, но и ухудшит его состояние.

В министерстве пояснили, что спирт не способен воздействовать на вирус, но нагружает печень и может спровоцировать отравление организма, особенно если пациент параллельно уже принимает лекарства.

Помимо этого, спиртное угнетающе воздействует на нервную систему заболевшего и ослабленного человека. Самая опасная комбинация — алкоголь+антибиотики. Постепенно начинают сбоить почки и печень, крепкие напитки плохо влияют на слизистые.

В Минздраве критически отозвались и о «пользе» водки с острым перцем. Там заявили, что при повышении температуры тела этот коктейль абсолютно противопоказан, так как он усиливает тахикардию в несколько раз. В этой ситуации последствия приема «народного средства» могут оказаться непоправимыми.

Пензенцы узнали, сколько смогут прожить к 2045 году.

Ольга А.
Ольга А.