Строительство туристической дороги «село Паны - село Абашево» завершается
В Пензенской области завершилась укладка асфальтобетонного покрытия на пути между Наровчатским и Спасским районами — автомобильной дороге «село Паны — село Абашево».
Протяженность трассы, строящейся в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», составляет 8,8 километра. Специалисты провели устройство насыпи земляного полотна, уложили щебеночное основание, нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия. Кроме того, завершено устройство и асфальтирование съездов, обочины отсыпаны щебнем.
В пресс-службе министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области рассказали, что после завершения работ маршрут в Москву для водителей, следующих из Наровчата, будет сокращен на 60 километров. Также это позволит разгрузить участок дороги М5 «Урал» между Нижним Ломовом и Спасском.
Туристическим маршрут называется неспроста. Сотрудники ведомства пояснили, что в Наровчатском районе пересекаются исторический, культурный (музей-квартира Александра Куприна) и паломнический маршруты (Троице-Сканов женский монастырь и пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских) Пензенской области. Что же касается Спасского района, то село Абашево славится своей Абашевской игрушкой.
«Работы по возведению дороги планируется закончить в ноябре текущего года», — заключили в министерстве.
Ранее мы писали о том, что в Пензе в 1612 многоквартирных жилых домов поступило отопление.
