6 декабря 2025, СБ, 04:58
10 октября 2023 Общество

Мельниченко поздравил студентов, ставших обладателями грантов Фонда содействия инновациям

фото:t.me/omelnichenko

Пензенская область вошла в десятку регионов, лидирующих по количеству лучших проектов конкурса «Студенческий стартап».

Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Он рассказал, что в 2023 году 32 студента стали обладателями гранта в размере один миллион рублей - направить его можно на реализацию задуманного.

Отдельно глава региона отметил разработки, которые показались наиболее полезными.

Так, Михаил Демин придумал эндопротез межфалангового сустава на основе комбинированных материалов, а Антон Вавилов создал легкий высокопрочный материал для авиастроения.

Никита Кузнецов запустил производство металлодетектеров из отечественных материалов, а Екатерина Гудкова придумала, как измерять уровень паводковых вод под мостами. Михаил Рыбалко разработал мини-завод по производству инновационных кормовых добавок для сельского хозяйства.

«Все ребята — молодцы! Вы нашли время, чтобы создать полезные проекты и достойно представили регион на федеральном конкурсе. Так держать!» - написал губернатор.

Ранее стало известно, что в Пензенской области пройдет единый день открытых дверей в рамках проекта «Профессионалитет». 

Ольга А.
Ольга А.