23 августа 2026, ВС, 02:01
4 октября 2023 Общество

Интернет для пензенцев хотят сделать бесплатным

Интернет для пензенцев хотят сделать бесплатным
фото:Пенза-Взгляд

Пензенцы могут бесплатно в течение суток выходить в Интернет, если оплаченный трафик закончился. Этот период будет увеличен.

В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию предложил следующую инициативу - дать возможность пользователям заходить на социально значимые сайты бесплатно. Минцифры вскоре после этого запустило пилотный проект «Доступный интернет». 

По его итогам в 2021 году был принят закон, по которому все мобильные операторы предоставляют доступ к важным сайтам даже при нулевом балансе в течение суток. Как сообщает «Парламентская газета», сейчас к таким относятся портал госуслуг и соцсеть «ВКонтакте».

Чтобы воспользоваться услугой, в приложении своего мобильного оператора следует выбрать услугу «Доступный интернет» и нажать вкладку «Подключить». Далее необходимо авторизоваться через «Госуслуги» и выбрать нужный сайт.

Период бесплатного доступа к социально значимым сайтам при нулевом балансе предложили увеличить до семи суток. 30 сентября Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Правила начнут действовать с 1 сентября 2024 года.

Ранее экономист рассказала об изменениях в правилах оплаты ЖКХ.

Ольга Архипова
Ольга Архипова