27 апреля 2024, СБ, 20:18
22 сентября 2023 Россия и мир

От встреч с бурыми медведями жителей Крайнего Севера спасет МегаФон

фото:minleshoz.pnzreg.ru

Передвижение диких животных около поселений на Крайнем Севере будет отслеживаться системой видеомониторинга, внедряемой компанией МегаФон.

Видеосигнал обработает нейросеть в режиме онлайн. Она оповестит экстренные службы, если хищники покинут пределы естественной среды обитания. Пилотный пункт наблюдения в рамках проекта «Умный Север» развернут в Ханты-Мансийском автономном округе на границе поселка Пионерский и леса. Оборудование МегаФона при необходимости передаст видеоинформацию в интеллектуальную систему, которая в автоматическом режиме идентифицирует опасное животное.

Разработчиком программного обеспечения является компания NtechLab. С помощью биометрической идентификации в видеопотоке оно обнаруживает медведя, который направляется к людям, предупреждая об этом экологов и спасателей. В МегаФоне подчеркнули, что идея создания такой системы принадлежит воспитанникам нефтеюганского филиала детского технопарка «Кванториум», которым помогают сотрудники местных заповедников «Малая Сосьва» и «Юганский».

По словам директора по национальным проектам МегаФона Александра Калошина, идея школьников о применении цифровых технологий для заботы о животных созвучна тому, что не первый год делает компания по всей стране. «Сейчас технологии МегаФона обеспечивают круглосуточную и автоматизированную поддержку самым разным сферам общества и бизнеса: наши системы экомониторинга в режиме 24/7 собирают и анализируют данные о состоянии окружающей среды», - заявил Калошин.

В свою очередь, заслуженный эколог РФ и директор заповедника «Юганский» Евгений Стрельников подчеркнул, что проект «Умный Север» является актуальным и помогает не нарушать уклад жизни обитателей дикой природы. Он добавил, что с точки зрения науки особенно интересно наблюдать за бурыми медведями на новом высокотехнологичном уровне.

Реклама. ПАО "МЕГАФОН". Erid: LdtCKd9Cc

Ольга А.
Ольга А.