23 августа 2026, ВС, 13:34
20 сентября 2023 Общество

Паспорта пензенских участников СВО предлагают продлевать автоматически

Паспорта пензенских участников СВО предлагают продлевать автоматически
фото:Пенза-Взгляд

С предложением автоматически продлевать срок действия паспортов участников специальной военной операции к президенту обратились члены рабочей группы по СВО.

Первый заместитель главы Совета Федерации, председатель группы Андрей Турчак рассказал, что среди новых предложений Рабочей группы по СВО - предоставить военным право на бесплатный проезд к месту прохождения врачебной комиссии и обратно, а также организовать централизованную выдачу удостоверений участника боевых действий в филиалах фонда «Защитники Отечества».

В «Парламентской газете» проинформировали, что кроме того, было предложено ввести льготы для участников СВО и их детей при поступлении в учреждения среднего профобразования, а также установить автоматическое продление срока действия паспорта на период военной службы. По мнению представителей Рабочей группы, это поможет облегчить жизнь военнослужащих. В группе заявили, что идет и проработка вопроса о поощрении медиков, которые оказывают первую медпомощь участникам СВО.

Ранее мы писали о том, что в Госдуме намерены принять закон о сохранении социального важного пособия.

Ольга Архипова
Ольга Архипова